1.8

Plauen

Stadt · Sachsen · Vogtlandkreis

Plauen wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Sicherheit.

Demografie

08523StadtVogtland

Plauen hat rund 65.599 Einwohner auf einer Fläche von 102,11 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 642/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 389 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 6,0 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

65.599

Fläche

102,11 km²

Dichte

642/km²

Zu- und Wegzüge

+389

Arbeitslosenquote

6,0 %

Altersstruktur

65.599Einwohner
0–1412.6 % · 8.255
15–249.0 % · 5.900
25–5433.6 % · 22.034
55–6415.6 % · 10.204
65+29.3 % · 19.206

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit2.0
Kosten & Wohnen2.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen1.0
Sicherheit2.0

Sicherheit

2.0

Kosten & Wohnen

2.0

Mobilität

2.0

Stadtbild & Natur

2.0

Freizeit & Ausgehen

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

1.8/ 5
16.10.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Plauen?

Plauen erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 1.8 von 5 Punkten. Plauen wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Sicherheit.

Wie sicher ist Plauen?

Beim Thema Sicherheit erreicht Plauen 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Plauen?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Plauen mit 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Plauen?

Die Mobilität in Plauen wird von Bewohnern und Besuchern mit 2.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Plauen?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Plauen 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Plauen?

Plauen hat rund 65.599 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Vogtlandkreis, in unmittelbarer Nähe zu Plauen.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...