2.2

Lauter-Bernsbach

Kleinstadt · Sachsen · Erzgebirgskreis

Lauter-Bernsbach wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Stadtbild & Natur.

Demografie

08315KleinstadtErzgebirge

Lauter-Bernsbach hat rund 8.179 Einwohner auf einer Fläche von 30,28 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 270/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 34 Personen mehr weg- als zugezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 5,3 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

8.179

Fläche

30,28 km²

Dichte

270/km²

Zu- und Wegzüge

-34

Arbeitslosenquote

5,3 %

Altersstruktur

8.179Einwohner
0–1413.2 % · 1.076
15–248.2 % · 669
25–5431.8 % · 2.601
55–6416.1 % · 1.315
65+30.8 % · 2.518

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Kosten & Wohnen2.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen1.0
Stadtbild & Natur1.0

Sicherheit

5.0

Kosten & Wohnen

2.0

Mobilität

2.0

Freizeit & Ausgehen

1.0

Stadtbild & Natur

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

2.2/ 5
19.9.2026

Schlussendlich ist es ein Dorf wie jedes andere. Ohne Auto kommst du, vor allem am WE, nicht weg. Gerade am WE liegen oftmals zerbroche Glasflaschen im Park herum, was echt dumm ist, wenn man Hunde hat. Geboten wird nicht wirklich was außer alle paar Jahre eine "Kirmes" die auf den kleinsten Platz inmitten des Dorfes ist, sodass man hier nachfühlen kann, wie sich die Leute auf der Loveparade gefühlt haben. Weihnachtsmarkt jeden Jahr ähnlich, viel zu kleiner Platz, auf viel zu viele Personen.

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Lauter-Bernsbach?

Lauter-Bernsbach erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.2 von 5 Punkten. Lauter-Bernsbach wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Stadtbild & Natur.

Wie sicher ist Lauter-Bernsbach?

Beim Thema Sicherheit erreicht Lauter-Bernsbach 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Lauter-Bernsbach?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Lauter-Bernsbach mit 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Lauter-Bernsbach?

Die Mobilität in Lauter-Bernsbach wird von Bewohnern und Besuchern mit 2.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Lauter-Bernsbach?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Lauter-Bernsbach 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Lauter-Bernsbach?

Lauter-Bernsbach hat rund 8.179 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Erzgebirgskreis, in unmittelbarer Nähe zu Lauter-Bernsbach.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...