2.2

Oberpframmern

Dorf · Bayern · Ebersberg

Oberpframmern wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Stadtbild & Natur.

Demografie

85623DorfEbersberger Grünes Land

Oberpframmern hat rund 2.467 Einwohner auf einer Fläche von 18,47 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 134/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 28 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 2,6 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

2.467

Fläche

18,47 km²

Dichte

134/km²

Zu- und Wegzüge

+28

Arbeitslosenquote

2,6 %

Altersstruktur

2.467Einwohner
0–1416.0 % · 394
15–249.5 % · 234
25–5436.8 % · 907
55–6418.2 % · 448
65+19.6 % · 484

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Kosten & Wohnen2.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen1.0
Stadtbild & Natur1.0

Sicherheit

5.0

Kosten & Wohnen

2.0

Mobilität

2.0

Freizeit & Ausgehen

1.0

Stadtbild & Natur

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

2.2/ 5
12.10.2026

Konformität und Schlichtheit ist angesagt. Wer auf AFD/CSU bzw. konservativ Rechts steht - ist hier richtig. Ich meide hier Leute, die unreflektiert und ohne Vorurteile sind. Am Anfang habe ich mir noch die Mühe gemacht, so etwas mit Aufklärung zu begegnen, aber mittlerweile habe ich mich daran gewöhnt, alleine zu sein. Ansonsten ist die Natur hier recht schön. Kulturell und Intellektuell hat es sich seiner Bevölkerung angepasst: Nicht vorhanden. Kulinarische Vielfalt ist so Bunt wie eine Terrakotta-Armee. Wenn die Kinder groß sind, bin ich hier weg.

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Oberpframmern?

Oberpframmern erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.2 von 5 Punkten. Oberpframmern wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Stadtbild & Natur.

Wie sicher ist Oberpframmern?

Beim Thema Sicherheit erreicht Oberpframmern 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Oberpframmern?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Oberpframmern mit 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Oberpframmern?

Die Mobilität in Oberpframmern wird von Bewohnern und Besuchern mit 2.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Oberpframmern?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Oberpframmern 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Oberpframmern?

Oberpframmern hat rund 2.467 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Ebersberg, in unmittelbarer Nähe zu Oberpframmern.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...