4.0

Kleve

Stadt · Nordrhein-Westfalen · Kleve

Kleve wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Demografie

47533StadtNiederrhein

Kleve hat rund 53.028 Einwohner auf einer Fläche von 97,76 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 542/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 330 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 6,2 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

53.028

Fläche

97,76 km²

Dichte

542/km²

Zu- und Wegzüge

+330

Arbeitslosenquote

6,2 %

Altersstruktur

53.028Einwohner
0–1413.3 % · 7.034
15–2411.6 % · 6.131
25–5439.6 % · 20.991
55–6414.4 % · 7.620
65+21.2 % · 11.252

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Stadtbild & Natur5.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen3.0
Mobilität3.0

Sicherheit

5.0

Stadtbild & Natur

5.0

Kosten & Wohnen

4.0

Freizeit & Ausgehen

3.0

Mobilität

3.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

4.0/ 5
18.9.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Kleve?

Kleve erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 4.0 von 5 Punkten. Kleve wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Wie sicher ist Kleve?

Beim Thema Sicherheit erreicht Kleve 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Kleve?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Kleve mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Kleve?

Die Mobilität in Kleve wird von Bewohnern und Besuchern mit 3.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Kleve?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Kleve 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Kleve?

Kleve hat rund 53.028 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Kleve, in unmittelbarer Nähe zu Kleve.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...