1.4

Bad Breisig

Kleinstadt · Rheinland-Pfalz · Ahrweiler

Bad Breisig wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Freizeit & Ausgehen, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Sicherheit, Kosten & Wohnen.

Demografie

53498KleinstadtRheintal

Bad Breisig hat rund 9.623 Einwohner auf einer Fläche von 19,93 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 483/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 103 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 3,9 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

9.623

Fläche

19,93 km²

Dichte

483/km²

Zu- und Wegzüge

+103

Arbeitslosenquote

3,9 %

Altersstruktur

9.623Einwohner
0–1413.2 % · 1.272
15–249.2 % · 885
25–5435.1 % · 3.380
55–6415.6 % · 1.498
65+26.9 % · 2.588

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Freizeit & Ausgehen2.0
Stadtbild & Natur2.0

Schwächen

Sicherheit1.0
Kosten & Wohnen1.0

Freizeit & Ausgehen

2.0

Stadtbild & Natur

2.0

Sicherheit

1.0

Kosten & Wohnen

1.0

Mobilität

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

1.4/ 5
19.9.2026

Der eigentliche Grund ist Schikane und Gängelung der eigenen autofahrenden Bevölkerung, um mit dem Öko-Wahn anderer Orte und Gemeinden mithalten zu können. Man sollte dabei eher in den Wohngebieten, wo es angebracht wäre und um Schulen und Kindergärten etc. die 30 km/h auch so kontrollieren, dass nicht außerhalb der bekannten Tempo-Messzeiten manche mit weit mehr als 60, 70 km/h dort durchfahren. Ausserdem ist die Grundsteuerbelastung für die Haus- und Wohnungseigentümer zu groß. Fast jedes Jahr wird sie erhöht. Die Gemeinde kann eben nicht mit Geld umgehen, gibt mehr aus als sie einnimmt und die Bürger-(innen) dürfen die Zeche zahlen.

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Bad Breisig?

Bad Breisig erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 1.4 von 5 Punkten. Bad Breisig wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Freizeit & Ausgehen, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Sicherheit, Kosten & Wohnen.

Wie sicher ist Bad Breisig?

Beim Thema Sicherheit erreicht Bad Breisig 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Bad Breisig?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Bad Breisig mit 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Bad Breisig?

Die Mobilität in Bad Breisig wird von Bewohnern und Besuchern mit 1.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Bad Breisig?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Bad Breisig 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Bad Breisig?

Bad Breisig hat rund 9.623 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Ahrweiler, in unmittelbarer Nähe zu Bad Breisig.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...