2.9

Otterndorf

Kleinstadt · Niedersachsen · Cuxhaven

Otterndorf zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Sicherheit, Freizeit & Ausgehen. Schwächer bewertet werden Kosten & Wohnen, Mobilität.

Demografie

21762KleinstadtNordseeküste

Otterndorf hat rund 7.515 Einwohner auf einer Fläche von 33,55 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 224/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 114 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 5,9 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

7.515

Fläche

33,55 km²

Dichte

224/km²

Zu- und Wegzüge

+114

Arbeitslosenquote

5,9 %

Altersstruktur

7.515Einwohner
0–1413.2 % · 990
15–248.5 % · 636
25–5432.6 % · 2.448
55–6417.3 % · 1.297
65+28.5 % · 2.144

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit3.5
Freizeit & Ausgehen3.5

Schwächen

Kosten & Wohnen2.0
Mobilität2.5

Sicherheit

3.5

Freizeit & Ausgehen

3.5

Stadtbild & Natur

3.0

Mobilität

2.5

Kosten & Wohnen

2.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

2.8/ 5
11.10.2026

Super schöne Altstadt mit tollen Wohngegenden an der Medem. Der Rest ist so lala, riesige Freizeitgebiete, Neubaugebiete etc. Jetzt noch Riesenbaustelle für eine neue Strandpromenade. Zum Wohnen eher etwas für wohlhabende Ältere, aber weit weg von Städten wie Cuxhaven oder gar Bremerhaven und zudem recht teuer.

3.0/ 5
7.10.2026

Otterndorf war einmal ein wunderhübsches, gemütliches Städtchen mit bildschöner Altstadt, das ist natürlich alles im Ortskern noch da, wird aber von riesigen Neubaugebieten und einem sehr großen Freizeit-, Ferienwohnungs- und Campinggebiet überlagert. Dementsprechend sind Restaurants wirklich teuer, im Sommer ist es teilweise überlaufen und laut. Trotzdem gibt es Highlights wie eine Flussfahrt auf der Medem oder den Grünstrand. Insgesamt aber hat der Ort viel von seinem Charme verloren. Nach Cuxhaven ist es nicht sehr weit, in größere Städte jedoch schon, also auf jeden Fall mobil mit Auto unterwegs sein.

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Otterndorf?

Otterndorf erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.9 von 5 Punkten. Otterndorf zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Sicherheit, Freizeit & Ausgehen. Schwächer bewertet werden Kosten & Wohnen, Mobilität.

Wie sicher ist Otterndorf?

Beim Thema Sicherheit erreicht Otterndorf 3.5 von 5 Punkten, basierend auf 2 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Otterndorf?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Otterndorf mit 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 2 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Otterndorf?

Die Mobilität in Otterndorf wird von Bewohnern und Besuchern mit 2.5 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 2 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Otterndorf?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Otterndorf 3.5 von 5 Punkten, basierend auf 2 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Otterndorf?

Otterndorf hat rund 7.515 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Cuxhaven, in unmittelbarer Nähe zu Otterndorf.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...