4.0

Pommern

Dorf · Rheinland-Pfalz · Cochem-Zell

Pommern wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Kosten & Wohnen.

Demografie

56829DorfMosel-Saar

Pommern hat rund 411 Einwohner auf einer Fläche von 5,64 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 73/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 10 Personen mehr weg- als zugezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 3,7 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

411

Fläche

5,64 km²

Dichte

73/km²

Zu- und Wegzüge

-10

Arbeitslosenquote

3,7 %

Altersstruktur

411Einwohner
0–1413.6 % · 56
15–245.6 % · 23
25–5431.6 % · 130
55–6420.9 % · 86
65+28.2 % · 116

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Kosten & Wohnen4.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen3.0
Kosten & Wohnen4.0

Sicherheit

5.0

Kosten & Wohnen

4.0

Mobilität

4.0

Stadtbild & Natur

4.0

Freizeit & Ausgehen

3.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

4.0/ 5
10.10.2026

Ein Moseldorf wie aus dem Bilderbuch, schönes Ortsbild, gepflegte alte Häuser, schöne Uferpromenade, überall im Ort Winzer, Weinverkaufsstellen und Restaurants, eine Straussenwirtschaft, eine sehr hübsche kleine Patisserie, keine großen Hotels, alles prima. Einkaufen ist direkt gegenüber in Treis-Karden bei Edeka möglich. Bus und Bahn halten regelmäßig. Zum Leben vielleicht zu ruhig, aber einfach schön.

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Pommern?

Pommern erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 4.0 von 5 Punkten. Pommern wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Kosten & Wohnen.

Wie sicher ist Pommern?

Beim Thema Sicherheit erreicht Pommern 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Pommern?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Pommern mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Pommern?

Die Mobilität in Pommern wird von Bewohnern und Besuchern mit 4.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Pommern?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Pommern 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Pommern?

Pommern hat rund 411 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Cochem-Zell, in unmittelbarer Nähe zu Pommern.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...