2.4

Zwickau

Stadt · Sachsen · Zwickau

Zwickau wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Stadtbild & Natur.

Demografie

08056StadtErzgebirge

Zwickau hat rund 87.410 Einwohner auf einer Fläche von 102,58 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 852/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 522 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 5,4 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

87.410

Fläche

102,58 km²

Dichte

852/km²

Zu- und Wegzüge

+522

Arbeitslosenquote

5,4 %

Altersstruktur

87.410Einwohner
0–1412.0 % · 10.510
15–249.4 % · 8.242
25–5434.0 % · 29.730
55–6415.3 % · 13.378
65+29.2 % · 25.550

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit3.0
Kosten & Wohnen3.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen1.0
Stadtbild & Natur2.0

Sicherheit

3.0

Kosten & Wohnen

3.0

Mobilität

3.0

Stadtbild & Natur

2.0

Freizeit & Ausgehen

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

2.4/ 5
16.10.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Zwickau?

Zwickau erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.4 von 5 Punkten. Zwickau wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Stadtbild & Natur.

Wie sicher ist Zwickau?

Beim Thema Sicherheit erreicht Zwickau 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Zwickau?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Zwickau mit 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Zwickau?

Die Mobilität in Zwickau wird von Bewohnern und Besuchern mit 3.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Zwickau?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Zwickau 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Zwickau?

Zwickau hat rund 87.410 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Zwickau, in unmittelbarer Nähe zu Zwickau.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...