4.2

Zwenkau

Kleinstadt · Sachsen · Leipzig

Zwenkau wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Kosten & Wohnen.

Demografie

04442KleinstadtSächsisches Burgen- und Heideland

Zwenkau hat rund 9.305 Einwohner auf einer Fläche von 46,30 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 201/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 152 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 5,8 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

9.305

Fläche

46,30 km²

Dichte

201/km²

Zu- und Wegzüge

+152

Arbeitslosenquote

5,8 %

Altersstruktur

9.305Einwohner
0–1414.1 % · 1.311
15–247.9 % · 738
25–5434.9 % · 3.243
55–6416.6 % · 1.546
65+26.5 % · 2.467

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Stadtbild & Natur5.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen3.0
Kosten & Wohnen4.0

Sicherheit

5.0

Stadtbild & Natur

5.0

Kosten & Wohnen

4.0

Mobilität

4.0

Freizeit & Ausgehen

3.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

4.2/ 5
16.10.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Zwenkau?

Zwenkau erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 4.2 von 5 Punkten. Zwenkau wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Kosten & Wohnen.

Wie sicher ist Zwenkau?

Beim Thema Sicherheit erreicht Zwenkau 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Zwenkau?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Zwenkau mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Zwenkau?

Die Mobilität in Zwenkau wird von Bewohnern und Besuchern mit 4.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Zwenkau?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Zwenkau 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Zwenkau?

Zwenkau hat rund 9.305 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Leipzig, in unmittelbarer Nähe zu Zwenkau.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...