2.6

Lassan

Dorf · Mecklenburg-Vorpommern · Vorpommern-Greifswald

Lassan wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Demografie

17440DorfVorpommern

Lassan hat rund 1.224 Einwohner auf einer Fläche von 28,21 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 43/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 2 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 9,1 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

1.224

Fläche

28,21 km²

Dichte

43/km²

Zu- und Wegzüge

+2

Arbeitslosenquote

9,1 %

Altersstruktur

1.224Einwohner
0–1412.7 % · 156
15–244.8 % · 59
25–5427.0 % · 330
55–6421.4 % · 262
65+34.1 % · 417

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit4.0
Stadtbild & Natur4.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen1.0
Mobilität1.0

Sicherheit

4.0

Stadtbild & Natur

4.0

Kosten & Wohnen

3.0

Freizeit & Ausgehen

1.0

Mobilität

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

2.6/ 5
22.9.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Lassan?

Lassan erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.6 von 5 Punkten. Lassan wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Wie sicher ist Lassan?

Beim Thema Sicherheit erreicht Lassan 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Lassan?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Lassan mit 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Lassan?

Die Mobilität in Lassan wird von Bewohnern und Besuchern mit 1.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Lassan?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Lassan 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Lassan?

Lassan hat rund 1.224 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Vorpommern-Greifswald, in unmittelbarer Nähe zu Lassan.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...