4.2

Metzingen

Stadt · Baden-Württemberg · Reutlingen

Metzingen wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Kosten & Wohnen, Freizeit & Ausgehen.

Demografie

72555StadtSchwäbische Alb

Metzingen hat rund 23.178 Einwohner auf einer Fläche von 34,55 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 671/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 61 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 4,3 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

23.178

Fläche

34,55 km²

Dichte

671/km²

Zu- und Wegzüge

+61

Arbeitslosenquote

4,3 %

Altersstruktur

23.178Einwohner
0–1414.9 % · 3.446
15–249.8 % · 2.263
25–5438.1 % · 8.831
55–6415.0 % · 3.481
65+22.2 % · 5.157

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Stadtbild & Natur5.0

Schwächen

Kosten & Wohnen3.0
Freizeit & Ausgehen4.0

Sicherheit

5.0

Stadtbild & Natur

5.0

Freizeit & Ausgehen

4.0

Mobilität

4.0

Kosten & Wohnen

3.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

4.2/ 5
20.9.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Metzingen?

Metzingen erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 4.2 von 5 Punkten. Metzingen wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Kosten & Wohnen, Freizeit & Ausgehen.

Wie sicher ist Metzingen?

Beim Thema Sicherheit erreicht Metzingen 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Metzingen?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Metzingen mit 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Metzingen?

Die Mobilität in Metzingen wird von Bewohnern und Besuchern mit 4.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Metzingen?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Metzingen 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Metzingen?

Metzingen hat rund 23.178 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Reutlingen, in unmittelbarer Nähe zu Metzingen.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...