3.8

Münstermaifeld

Dorf · Rheinland-Pfalz · Mayen-Koblenz

Münstermaifeld wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Sicherheit.

Demografie

56294DorfEifel

Münstermaifeld hat rund 3.394 Einwohner auf einer Fläche von 27,77 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 122/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 7 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 3,9 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

3.394

Fläche

27,77 km²

Dichte

122/km²

Zu- und Wegzüge

+7

Arbeitslosenquote

3,9 %

Altersstruktur

3.394Einwohner
0–1413.2 % · 449
15–2410.0 % · 340
25–5433.5 % · 1.136
55–6418.5 % · 627
65+24.8 % · 842

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit4.0
Kosten & Wohnen4.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen3.0
Sicherheit4.0

Sicherheit

4.0

Kosten & Wohnen

4.0

Mobilität

4.0

Stadtbild & Natur

4.0

Freizeit & Ausgehen

3.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

3.8/ 5
14.9.2026

Ein sehr angenehmer Ort, der sich in den letzten Jahren gemacht hat, wunderschöner kleiner Stadtkern mit frisch liebevoll renovierten alten Häusern und Café, Restaurants, Imbiss etc. Das imposante Münster, der historische Stadtrundgang und das Ladenlokalmuseum sind wirklich sehenswert, auch zum Wohnen ist es ruhig, Einkaufsmöglichkeiten finden sich am Stadtrand, die Autobahn ist in wenigen Minuten erreicht.

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Münstermaifeld?

Münstermaifeld erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 3.8 von 5 Punkten. Münstermaifeld wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Sicherheit.

Wie sicher ist Münstermaifeld?

Beim Thema Sicherheit erreicht Münstermaifeld 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Münstermaifeld?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Münstermaifeld mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Münstermaifeld?

Die Mobilität in Münstermaifeld wird von Bewohnern und Besuchern mit 4.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Münstermaifeld?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Münstermaifeld 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Münstermaifeld?

Münstermaifeld hat rund 3.394 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Mayen-Koblenz, in unmittelbarer Nähe zu Münstermaifeld.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...