4.2

Polch

Kleinstadt · Rheinland-Pfalz · Mayen-Koblenz

Polch wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Mobilität. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Kosten & Wohnen.

Demografie

56751KleinstadtEifel

Polch hat rund 6.675 Einwohner auf einer Fläche von 28,68 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 233/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 24 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 3,9 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

6.675

Fläche

28,68 km²

Dichte

233/km²

Zu- und Wegzüge

+24

Arbeitslosenquote

3,9 %

Altersstruktur

6.675Einwohner
0–1414.8 % · 988
15–2410.2 % · 683
25–5437.1 % · 2.477
55–6417.0 % · 1.138
65+20.8 % · 1.389

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Mobilität5.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen2.0
Kosten & Wohnen4.0

Sicherheit

5.0

Mobilität

5.0

Stadtbild & Natur

5.0

Kosten & Wohnen

4.0

Freizeit & Ausgehen

2.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

4.2/ 5
18.10.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Polch?

Polch erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 4.2 von 5 Punkten. Polch wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Mobilität. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Kosten & Wohnen.

Wie sicher ist Polch?

Beim Thema Sicherheit erreicht Polch 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Polch?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Polch mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Polch?

Die Mobilität in Polch wird von Bewohnern und Besuchern mit 5.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Polch?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Polch 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Polch?

Polch hat rund 6.675 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Mayen-Koblenz, in unmittelbarer Nähe zu Polch.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...