2.4

Erbach

Kleinstadt · Hessen · Odenwaldkreis

Erbach wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Demografie

64711KleinstadtOdenwald-Bergstrasse-Neckartal

Erbach hat rund 13.935 Einwohner auf einer Fläche von 61,52 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 227/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 79 Personen mehr weg- als zugezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 4,8 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

13.935

Fläche

61,52 km²

Dichte

227/km²

Zu- und Wegzüge

-79

Arbeitslosenquote

4,8 %

Altersstruktur

13.935Einwohner
0–1413.3 % · 1.849
15–249.5 % · 1.324
25–5435.5 % · 4.946
55–6416.8 % · 2.335
65+25.0 % · 3.481

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit3.0
Kosten & Wohnen3.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen2.0
Mobilität2.0

Sicherheit

3.0

Kosten & Wohnen

3.0

Freizeit & Ausgehen

2.0

Mobilität

2.0

Stadtbild & Natur

2.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

2.4/ 5
28.9.2026

In der Innenstadt an verschiedenen Ecken Gruppen von Junkies,Obdachlosen und alkoholisierten Leuten verschönern das Sadtbild!

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Erbach?

Erbach erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.4 von 5 Punkten. Erbach wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Wie sicher ist Erbach?

Beim Thema Sicherheit erreicht Erbach 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Erbach?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Erbach mit 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Erbach?

Die Mobilität in Erbach wird von Bewohnern und Besuchern mit 2.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Erbach?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Erbach 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Erbach?

Erbach hat rund 13.935 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Odenwaldkreis, in unmittelbarer Nähe zu Erbach.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...