Zum Wohnen zu teuer, die Stadt verschachert Grundstücke an zwielichtige Unternehmer oder wirtschaftet in die Tasche gut vernetzter lokaler Unternehmer. Öffentliche Parks werden für privat gesperrt. Das Kurhaus ist pachtlos vergeben, so dass der Betreiber mittlerweile sich nur noch die Rosinen von Veranstaltungen und Hochzeiten heraussucht. Sonst ist es geschlossen. Die Tasse Kaffee wäre sowieso unerschwinglich. Die ständige Anwesenheit und massregelndes Einschreiten von städtisch finanzierten Sicherheitsdiensten. Sie dürfen hier nicht sitzen, trinken, essen in der Öffentlichkeit. Die Hundeleine ist zu lang, hier dürfen Sie nicht die Beine ins Wasser halten, was auch immer. Verbotsschilder überall. Stau in und um die Stadt. Tölz hat es geschafft mit 3 Ampeln auf der B472 täglich Stau zu erzeugen, ganz offensichtlich mit Absicht. So kann man man wieder einen Bauauftrag für eine zweite Umgehung diesmal durch ein Naturschutzgebiet vergeben und die lokalen Bauhaie verdienen wieder daran. Die ständige Präsenz dieser privaten Sheriffs aber erweckt den Eindruck, als könnte man sich hier nicht sicher fühlen. Es war immer eine friedliche Stadt. Und als Tourist und Bürger zahlen Sie die schwarzen Sheriffs mit, denn jeder Markt, jedes Geschäft, jeder Basar, jedes Schulfest,.... wird hier zur Kasse gebeten und muss diese unnötigen Patrouillen, an der ein einzelner gut vernetzter Unternehmer der Stadt gut verdient, mitfinanzieren. Willkommen in der unfreien Stadt Bad Tölz. Vielleicht fahren Sie einfach weiter und besuchen Lenggries. Das haben Sie ein schönes Städtchen, das Sie willkommen heisst.
Bad Tölz
Kleinstadt · Bayern · Bad Tölz-Wolfratshausen
Bad Tölz wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Mobilität, Kosten & Wohnen.
Demografie
Bad Tölz hat rund 19.826 Einwohner auf einer Fläche von 30,80 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 644/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 250 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 2,3 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).
19.826
30,80 km²
644/km²
+250
2,3 %
Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas
Lokale Partner (coming soon)
Werde sichtbar für Menschen, die sich über Bad Tölz informieren.
Was läuft gut, was weniger?
Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.
Stärken
Schwächen
Sicherheit
3.2
Stadtbild & Natur
3.0
Freizeit & Ausgehen
1.9
Kosten & Wohnen
1.2
Mobilität
1.0
Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.
Bewertungen
Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.
Häufige Fragen
Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.
Wie ist die Lebensqualität in Bad Tölz?
Bad Tölz erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.1 von 5 Punkten. Bad Tölz wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Mobilität, Kosten & Wohnen.
Wie sicher ist Bad Tölz?
Beim Thema Sicherheit erreicht Bad Tölz 3.2 von 5 Punkten, basierend auf 2 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.
Wie teuer ist Wohnen in Bad Tölz?
Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Bad Tölz mit 1.2 von 5 Punkten, basierend auf 2 Bewertungen.
Wie ist die Verkehrsanbindung in Bad Tölz?
Die Mobilität in Bad Tölz wird von Bewohnern und Besuchern mit 1.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 2 Bewertungen.
Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Bad Tölz?
Freizeit & Ausgehen erreicht in Bad Tölz 1.9 von 5 Punkten, basierend auf 2 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.
Wie viele Einwohner hat Bad Tölz?
Bad Tölz hat rund 19.826 Einwohner.
Lokale Partner (coming soon)
Werde sichtbar für Menschen, die sich über Bad Tölz informieren.
Ähnliche Orte in der Nähe
Weitere Ortsprofile im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, in unmittelbarer Nähe zu Bad Tölz.