3.0

Bad Wörishofen

Kleinstadt · Bayern · Unterallgäu

Bad Wörishofen zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Kosten & Wohnen.

Demografie

86819KleinstadtAllgäu

Bad Wörishofen hat rund 16.933 Einwohner auf einer Fläche von 57,79 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 293/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 8 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 2,4 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

16.933

Fläche

57,79 km²

Dichte

293/km²

Zu- und Wegzüge

+8

Arbeitslosenquote

2,4 %

Altersstruktur

16.933Einwohner
0–1411.9 % · 2.010
15–248.6 % · 1.453
25–5434.6 % · 5.855
55–6414.5 % · 2.449
65+30.5 % · 5.166

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit4.0
Kosten & Wohnen3.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen2.0
Kosten & Wohnen3.0

Sicherheit

4.0

Kosten & Wohnen

3.0

Mobilität

3.0

Stadtbild & Natur

3.0

Freizeit & Ausgehen

2.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

3.0/ 5
11.9.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Bad Wörishofen?

Bad Wörishofen erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 3.0 von 5 Punkten. Bad Wörishofen zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Kosten & Wohnen.

Wie sicher ist Bad Wörishofen?

Beim Thema Sicherheit erreicht Bad Wörishofen 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Bad Wörishofen?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Bad Wörishofen mit 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Bad Wörishofen?

Die Mobilität in Bad Wörishofen wird von Bewohnern und Besuchern mit 3.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Bad Wörishofen?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Bad Wörishofen 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Bad Wörishofen?

Bad Wörishofen hat rund 16.933 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Unterallgäu, in unmittelbarer Nähe zu Bad Wörishofen.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...