4.2

Herrischried

Dorf · Baden-Württemberg · Waldshut

Herrischried wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Mobilität, Kosten & Wohnen.

Demografie

79737DorfSüdlicher Schwarzwald

Herrischried hat rund 2.648 Einwohner auf einer Fläche von 37,51 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 71/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 59 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 4,2 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

2.648

Fläche

37,51 km²

Dichte

71/km²

Zu- und Wegzüge

+59

Arbeitslosenquote

4,2 %

Altersstruktur

2.648Einwohner
0–1412.2 % · 323
15–248.6 % · 228
25–5431.2 % · 826
55–6418.2 % · 483
65+29.8 % · 788

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Stadtbild & Natur5.0

Schwächen

Mobilität3.0
Kosten & Wohnen4.0

Sicherheit

5.0

Stadtbild & Natur

5.0

Kosten & Wohnen

4.0

Freizeit & Ausgehen

4.0

Mobilität

3.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

4.2/ 5
30.8.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Herrischried?

Herrischried erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 4.2 von 5 Punkten. Herrischried wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Mobilität, Kosten & Wohnen.

Wie sicher ist Herrischried?

Beim Thema Sicherheit erreicht Herrischried 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Herrischried?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Herrischried mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Herrischried?

Die Mobilität in Herrischried wird von Bewohnern und Besuchern mit 3.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Herrischried?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Herrischried 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Herrischried?

Herrischried hat rund 2.648 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Waldshut, in unmittelbarer Nähe zu Herrischried.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...