1.1

Dernbach

Ort · Rheinland-Pfalz · Westerwaldkreis

Dernbach wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Kosten & Wohnen, Sicherheit. Schwächer bewertet werden Sicherheit, Freizeit & Ausgehen.

Demografie

56428OrtWesterwald-Lahn

Dernbach hat rund 2.533 Einwohner auf einer Fläche von 8,76 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 289/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 36 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 3,7 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

2.533

Fläche

8,76 km²

Dichte

289/km²

Zu- und Wegzüge

+36

Arbeitslosenquote

3,7 %

Altersstruktur

2.533Einwohner
0–1412.6 % · 318
15–248.3 % · 209
25–5433.0 % · 837
55–6416.4 % · 415
65+29.8 % · 754

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Kosten & Wohnen1.3
Sicherheit1.0

Schwächen

Sicherheit1.0
Freizeit & Ausgehen1.0

Kosten & Wohnen

1.3

Sicherheit

1.0

Freizeit & Ausgehen

1.0

Mobilität

1.0

Stadtbild & Natur

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

1.0/ 5
18.9.2026

Menschen unglaublich f***

1.0/ 5
18.9.2026

Tratschtanten… jeder 2. dort schlecht gelaunt keiner lächelt…. besonders die Senioren oh man

1.2/ 5
18.9.2026

Menschen reden nur. Lästern und Schlecht sprechen vorprogrammiert… zum Leben eine Katastrophe. Gerade junge Menschen werden es bei der Dichte an lästernden senioren schwer haben…

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Dernbach?

Dernbach erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 1.1 von 5 Punkten. Dernbach wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Kosten & Wohnen, Sicherheit. Schwächer bewertet werden Sicherheit, Freizeit & Ausgehen.

Wie sicher ist Dernbach?

Beim Thema Sicherheit erreicht Dernbach 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 3 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Dernbach?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Dernbach mit 1.3 von 5 Punkten, basierend auf 3 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Dernbach?

Die Mobilität in Dernbach wird von Bewohnern und Besuchern mit 1.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 3 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Dernbach?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Dernbach 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 3 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Dernbach?

Dernbach hat rund 2.533 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Westerwaldkreis, in unmittelbarer Nähe zu Dernbach.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...