3.4

Gerbertshaus

Ort · Baden-Württemberg · Bodenseekreis

Gerbertshaus zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Freizeit & Ausgehen, Mobilität. Schwächer bewertet werden Sicherheit, Kosten & Wohnen.

Demografie

88074OrtBodensee

Gerbertshaus hat rund 13.735 Einwohner auf einer Fläche von 31,89 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 431/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 35 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 3,5 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

13.735

Fläche

31,89 km²

Dichte

431/km²

Zu- und Wegzüge

+35

Arbeitslosenquote

3,5 %

Altersstruktur

13.735Einwohner
0–1413.8 % · 1.898
15–2410.2 % · 1.406
25–5437.8 % · 5.190
55–6416.3 % · 2.232
65+21.9 % · 3.009

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Freizeit & Ausgehen5.0
Mobilität5.0

Schwächen

Sicherheit1.0
Kosten & Wohnen1.0

Freizeit & Ausgehen

5.0

Mobilität

5.0

Stadtbild & Natur

5.0

Sicherheit

1.0

Kosten & Wohnen

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

3.4/ 5
16.9.2026

Bestes Dorf aller Zeiten

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Gerbertshaus?

Gerbertshaus erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 3.4 von 5 Punkten. Gerbertshaus zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Freizeit & Ausgehen, Mobilität. Schwächer bewertet werden Sicherheit, Kosten & Wohnen.

Wie sicher ist Gerbertshaus?

Beim Thema Sicherheit erreicht Gerbertshaus 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Gerbertshaus?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Gerbertshaus mit 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Gerbertshaus?

Die Mobilität in Gerbertshaus wird von Bewohnern und Besuchern mit 5.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Gerbertshaus?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Gerbertshaus 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Gerbertshaus?

Gerbertshaus hat rund 13.735 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Bodenseekreis, in unmittelbarer Nähe zu Gerbertshaus.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...