2.8

Oberfell

Dorf · Rheinland-Pfalz · Mayen-Koblenz

Oberfell zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Demografie

56332DorfMosel-Saar

Oberfell hat rund 1.149 Einwohner auf einer Fläche von 5,46 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 210/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 8 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 3,9 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

1.149

Fläche

5,46 km²

Dichte

210/km²

Zu- und Wegzüge

+8

Arbeitslosenquote

3,9 %

Altersstruktur

1.149Einwohner
0–1416.4 % · 189
15–248.9 % · 102
25–5432.9 % · 378
55–6415.4 % · 177
65+26.4 % · 303

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit4.0
Kosten & Wohnen4.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen1.0
Mobilität2.0

Sicherheit

4.0

Kosten & Wohnen

4.0

Stadtbild & Natur

3.0

Mobilität

2.0

Freizeit & Ausgehen

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

2.8/ 5
7.10.2026

Ein eher nichtssagenden Moselort, die schönste Ecke befindet sich an der Kirche mit dem alten Pfarrhaus, dort sind auch zwei Highlights, der alteingesessene wirklich großartige Metzger und ein schönes altes Geschäft für Stoffe, Tischdecken etc. Damit hört es aber auch schon auf, zum Wohnen ruhig, aber keine Cafés oder Restaurants, keine schöne Moselpromenade, sozusagen nichts los.

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Oberfell?

Oberfell erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.8 von 5 Punkten. Oberfell zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Wie sicher ist Oberfell?

Beim Thema Sicherheit erreicht Oberfell 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Oberfell?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Oberfell mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Oberfell?

Die Mobilität in Oberfell wird von Bewohnern und Besuchern mit 2.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Oberfell?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Oberfell 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Oberfell?

Oberfell hat rund 1.149 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Mayen-Koblenz, in unmittelbarer Nähe zu Oberfell.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...