4.2

Buch am Erlbach

Dorf · Bayern · Landshut

Buch am Erlbach wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Demografie

84172DorfBayerisches Golf- und Thermenland

Buch am Erlbach hat rund 3.929 Einwohner auf einer Fläche von 26,72 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 147/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 34 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 3,1 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

3.929

Fläche

26,72 km²

Dichte

147/km²

Zu- und Wegzüge

+34

Arbeitslosenquote

3,1 %

Altersstruktur

3.929Einwohner
0–1417.0 % · 668
15–248.6 % · 336
25–5437.7 % · 1.483
55–6416.8 % · 662
65+19.9 % · 780

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Kosten & Wohnen5.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen3.0
Mobilität4.0

Sicherheit

5.0

Kosten & Wohnen

5.0

Mobilität

4.0

Stadtbild & Natur

4.0

Freizeit & Ausgehen

3.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

4.2/ 5
7.10.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Buch am Erlbach?

Buch am Erlbach erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 4.2 von 5 Punkten. Buch am Erlbach wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Wie sicher ist Buch am Erlbach?

Beim Thema Sicherheit erreicht Buch am Erlbach 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Buch am Erlbach?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Buch am Erlbach mit 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Buch am Erlbach?

Die Mobilität in Buch am Erlbach wird von Bewohnern und Besuchern mit 4.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Buch am Erlbach?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Buch am Erlbach 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Buch am Erlbach?

Buch am Erlbach hat rund 3.929 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Landshut, in unmittelbarer Nähe zu Buch am Erlbach.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...