2.4

Höringen

Dorf · Rheinland-Pfalz · Donnersbergkreis

Höringen wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Demografie

67724DorfPfalz

Höringen hat rund 654 Einwohner auf einer Fläche von 10,73 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 61/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 19 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 5,5 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

654

Fläche

10,73 km²

Dichte

61/km²

Zu- und Wegzüge

+19

Arbeitslosenquote

5,5 %

Altersstruktur

654Einwohner
0–1411.3 % · 74
15–249.0 % · 59
25–5432.6 % · 213
55–6419.0 % · 124
65+28.1 % · 184

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Kosten & Wohnen4.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen1.0
Mobilität1.0

Sicherheit

5.0

Kosten & Wohnen

4.0

Freizeit & Ausgehen

1.0

Mobilität

1.0

Stadtbild & Natur

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

2.4/ 5
22.8.2026

Ein armseliges dorf, Einwohner zum größten Teil stur zum grüßen. Mobilität sehr schlecht

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Höringen?

Höringen erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.4 von 5 Punkten. Höringen wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Wie sicher ist Höringen?

Beim Thema Sicherheit erreicht Höringen 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Höringen?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Höringen mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Höringen?

Die Mobilität in Höringen wird von Bewohnern und Besuchern mit 1.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Höringen?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Höringen 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Höringen?

Höringen hat rund 654 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Donnersbergkreis, in unmittelbarer Nähe zu Höringen.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...