3.4

Arendsee (Altmark)

Kleinstadt · Sachsen-Anhalt · Altmarkkreis Salzwedel

Arendsee (Altmark) zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Kosten & Wohnen, Freizeit & Ausgehen.

Demografie

39619KleinstadtAltmark

Arendsee (Altmark) hat rund 6.232 Einwohner auf einer Fläche von 271,13 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 23/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 35 Personen mehr weg- als zugezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 6,9 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

6.232

Fläche

271,13 km²

Dichte

23/km²

Zu- und Wegzüge

-35

Arbeitslosenquote

6,9 %

Altersstruktur

6.232Einwohner
0–1412.1 % · 755
15–247.2 % · 446
25–5431.2 % · 1.947
55–6420.4 % · 1.270
65+29.1 % · 1.814

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit4.0
Stadtbild & Natur4.0

Schwächen

Kosten & Wohnen3.0
Freizeit & Ausgehen3.0

Sicherheit

4.0

Stadtbild & Natur

4.0

Kosten & Wohnen

3.0

Freizeit & Ausgehen

3.0

Mobilität

3.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

3.4/ 5
26.10.2026

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Arendsee (Altmark)?

Arendsee (Altmark) erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 3.4 von 5 Punkten. Arendsee (Altmark) zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Sicherheit, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Kosten & Wohnen, Freizeit & Ausgehen.

Wie sicher ist Arendsee (Altmark)?

Beim Thema Sicherheit erreicht Arendsee (Altmark) 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Arendsee (Altmark)?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Arendsee (Altmark) mit 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Arendsee (Altmark)?

Die Mobilität in Arendsee (Altmark) wird von Bewohnern und Besuchern mit 3.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Arendsee (Altmark)?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Arendsee (Altmark) 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Arendsee (Altmark)?

Arendsee (Altmark) hat rund 6.232 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Altmarkkreis Salzwedel, in unmittelbarer Nähe zu Arendsee (Altmark).

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...