3.4

Risum-Lindholm

Dorf · Schleswig-Holstein · Nordfriesland

Risum-Lindholm zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Demografie

25920Dorfübrig. Schleswig-Holstein

Risum-Lindholm hat rund 3.914 Einwohner auf einer Fläche von 36,03 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 109/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 3 Personen mehr zu- als weggezogen.

Bevölkerung

3.914

Fläche

36,03 km²

Dichte

109/km²

Zu- und Wegzüge

+3

Altersstruktur

3.914Einwohner
0–1415.2 % · 595
15–247.9 % · 309
25–5436.7 % · 1.435
55–6417.7 % · 694
65+22.5 % · 881

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit4.0
Kosten & Wohnen4.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen2.0
Mobilität3.0

Sicherheit

4.0

Kosten & Wohnen

4.0

Stadtbild & Natur

4.0

Mobilität

3.0

Freizeit & Ausgehen

2.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

3.4/ 5
22.9.2026

Es fahren nicht so viele büsse

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Risum-Lindholm?

Risum-Lindholm erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 3.4 von 5 Punkten. Risum-Lindholm zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Wie sicher ist Risum-Lindholm?

Beim Thema Sicherheit erreicht Risum-Lindholm 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Risum-Lindholm?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Risum-Lindholm mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Risum-Lindholm?

Die Mobilität in Risum-Lindholm wird von Bewohnern und Besuchern mit 3.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Risum-Lindholm?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Risum-Lindholm 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Risum-Lindholm?

Risum-Lindholm hat rund 3.914 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Nordfriesland, in unmittelbarer Nähe zu Risum-Lindholm.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...