2.4

Hückelhoven

Stadt · Nordrhein-Westfalen · Heinsberg

Hückelhoven wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Stadtbild & Natur, Mobilität. Schwächer bewertet werden Kosten & Wohnen, Sicherheit.

Demografie

41836StadtNiederrhein

Hückelhoven hat rund 41.192 Einwohner auf einer Fläche von 61,27 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 672/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 82 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 5,9 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

41.192

Fläche

61,27 km²

Dichte

672/km²

Zu- und Wegzüge

+82

Arbeitslosenquote

5,9 %

Altersstruktur

41.192Einwohner
0–1415.0 % · 6.174
15–2410.3 % · 4.247
25–5437.4 % · 15.416
55–6416.0 % · 6.587
65+21.3 % · 8.768

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Stadtbild & Natur4.0
Mobilität3.0

Schwächen

Kosten & Wohnen1.0
Sicherheit2.0

Stadtbild & Natur

4.0

Mobilität

3.0

Sicherheit

2.0

Freizeit & Ausgehen

2.0

Kosten & Wohnen

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

2.4/ 5
9.10.2026

Leider braucht man hier auf keine Besserung hoffen, da die Stadt immer mehr in eine Konsummetropole für junge Familien umgewandelt wird und die bereits hier lebenden Einwohner verdrängt werden. Generell bekommt man das Gefühl, das man den Bürgern nur mit Konsum entgegen kommt, aber auf der anderen Seite dann Sachen wieder wegnimmt z.b. freie Parkplätze. Wenn man auf Problematik hinweist, stößt man leider auf ignorante taube Ohren. Man merkt daher sehr schnell, wer hier über die letzten Jahre regiert hat.

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Hückelhoven?

Hückelhoven erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.4 von 5 Punkten. Hückelhoven wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Stadtbild & Natur, Mobilität. Schwächer bewertet werden Kosten & Wohnen, Sicherheit.

Wie sicher ist Hückelhoven?

Beim Thema Sicherheit erreicht Hückelhoven 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Hückelhoven?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Hückelhoven mit 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Hückelhoven?

Die Mobilität in Hückelhoven wird von Bewohnern und Besuchern mit 3.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Hückelhoven?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Hückelhoven 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Hückelhoven?

Hückelhoven hat rund 41.192 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Heinsberg, in unmittelbarer Nähe zu Hückelhoven.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...