3.4

Mosbach

Stadt · Baden-Württemberg · Neckar-Odenwald-Kreis

Mosbach zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Freizeit & Ausgehen, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Stadtbild & Natur, Sicherheit.

Demografie

74821StadtNördliches Baden-Württemberg

Mosbach hat rund 24.459 Einwohner auf einer Fläche von 62,16 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 393/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 39 Personen mehr weg- als zugezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 3,9 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

24.459

Fläche

62,16 km²

Dichte

393/km²

Zu- und Wegzüge

-39

Arbeitslosenquote

3,9 %

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Freizeit & Ausgehen5.0
Kosten & Wohnen4.0

Schwächen

Stadtbild & Natur1.0
Sicherheit3.0

Freizeit & Ausgehen

5.0

Kosten & Wohnen

4.0

Mobilität

4.0

Sicherheit

3.0

Stadtbild & Natur

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

3.4/ 5
14.8.2026

Die Stadt ist sehr vermüllt!

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Mosbach?

Mosbach erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 3.4 von 5 Punkten. Mosbach zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Freizeit & Ausgehen, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Stadtbild & Natur, Sicherheit.

Wie sicher ist Mosbach?

Beim Thema Sicherheit erreicht Mosbach 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Mosbach?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Mosbach mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Mosbach?

Die Mobilität in Mosbach wird von Bewohnern und Besuchern mit 4.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Mosbach?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Mosbach 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Mosbach?

Mosbach hat rund 24.459 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Neckar-Odenwald-Kreis, in unmittelbarer Nähe zu Mosbach.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...