3.6

Brand-Erbisdorf

Kleinstadt · Sachsen · Mittelsachsen

Brand-Erbisdorf wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Stadtbild & Natur.

Demografie

09618KleinstadtErzgebirge

Brand-Erbisdorf hat rund 8.797 Einwohner auf einer Fläche von 46,33 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 190/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 5 Personen mehr weg- als zugezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 5,5 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

8.797

Fläche

46,33 km²

Dichte

190/km²

Zu- und Wegzüge

-5

Arbeitslosenquote

5,5 %

Altersstruktur

8.797Einwohner
0–1412.3 % · 1.083
15–247.8 % · 684
25–5430.4 % · 2.676
55–6416.5 % · 1.448
65+33.0 % · 2.906

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit5.0
Kosten & Wohnen4.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen2.0
Stadtbild & Natur3.0

Sicherheit

5.0

Kosten & Wohnen

4.0

Mobilität

4.0

Stadtbild & Natur

3.0

Freizeit & Ausgehen

2.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

3.6/ 5
16.9.2026

Brand-Erbisdorf liegt nah an Freiberg ist aber vergleichsweise günstig was es sehr attraktiv macht

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Brand-Erbisdorf?

Brand-Erbisdorf erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 3.6 von 5 Punkten. Brand-Erbisdorf wird aktuell insgesamt positiv eingeschätzt. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Stadtbild & Natur.

Wie sicher ist Brand-Erbisdorf?

Beim Thema Sicherheit erreicht Brand-Erbisdorf 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Brand-Erbisdorf?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Brand-Erbisdorf mit 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Brand-Erbisdorf?

Die Mobilität in Brand-Erbisdorf wird von Bewohnern und Besuchern mit 4.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Brand-Erbisdorf?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Brand-Erbisdorf 2.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Brand-Erbisdorf?

Brand-Erbisdorf hat rund 8.797 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Mittelsachsen, in unmittelbarer Nähe zu Brand-Erbisdorf.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...