3.4

Eiweiler

Ort · Saarland · St. Wendel

Eiweiler zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Mobilität, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Sicherheit, Kosten & Wohnen.

Demografie

66625OrtNordsaarland

Eiweiler hat rund 9.949 Einwohner auf einer Fläche von 100,82 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 99/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 43 Personen mehr weg- als zugezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 4,1 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

9.949

Fläche

100,82 km²

Dichte

99/km²

Zu- und Wegzüge

-43

Arbeitslosenquote

4,1 %

Altersstruktur

9.949Einwohner
0–1412.4 % · 1.229
15–248.2 % · 813
25–5434.1 % · 3.389
55–6418.2 % · 1.809
65+27.2 % · 2.709

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Mobilität4.0
Stadtbild & Natur4.0

Schwächen

Sicherheit3.0
Kosten & Wohnen3.0

Mobilität

4.0

Stadtbild & Natur

4.0

Sicherheit

3.0

Kosten & Wohnen

3.0

Freizeit & Ausgehen

3.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

3.4/ 5
24.9.2026

Ordnungsamt schreibt gerne strafzettel für straßen mit parkscheibe die nicht richtig gekenzeichnet sind, dreibein blitzer sind oft mit polizeibeamten unterwegs in straßen die moderat befahren sind, sprich dort wo kaum raser sind umd blitzen so aufgestellt mit der masche- ein gutes stück bevor man die 30er zone ereicht wird man geblitzt, obwohl falsch aufgestellt.... umgebung ist gut ansonsten auf diese sachen aufpassen

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Eiweiler?

Eiweiler erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 3.4 von 5 Punkten. Eiweiler zeigt ein gemischtes Profil mit klaren Stärken und Schwächen. Besonders stark wirken Mobilität, Stadtbild & Natur. Schwächer bewertet werden Sicherheit, Kosten & Wohnen.

Wie sicher ist Eiweiler?

Beim Thema Sicherheit erreicht Eiweiler 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Eiweiler?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Eiweiler mit 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Eiweiler?

Die Mobilität in Eiweiler wird von Bewohnern und Besuchern mit 4.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Eiweiler?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Eiweiler 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Eiweiler?

Eiweiler hat rund 9.949 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis St. Wendel, in unmittelbarer Nähe zu Eiweiler.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...