Bad Schwalbach
Kleinstadt · Hessen · Rheingau-Taunus-Kreis
Bad Schwalbach wird aktuell sehr positiv bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Sicherheit, Kosten & Wohnen.
Demografie
Bad Schwalbach hat rund 11.532 Einwohner auf einer Fläche von 40,27 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 286/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 15 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 5,0 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).
11.532
40,27 km²
286/km²
+15
5,0 %
Altersstruktur
Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas
Lokale Partner (coming soon)
Werde sichtbar für Menschen, die sich über Bad Schwalbach informieren.
Was läuft gut, was weniger?
Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.
Stärken
Schwächen
Sicherheit
5.0
Kosten & Wohnen
5.0
Freizeit & Ausgehen
5.0
Mobilität
5.0
Stadtbild & Natur
5.0
Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.
Bewertungen
Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.
Häufige Fragen
Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.
Wie ist die Lebensqualität in Bad Schwalbach?
Bad Schwalbach erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 5.0 von 5 Punkten. Bad Schwalbach wird aktuell sehr positiv bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Sicherheit, Kosten & Wohnen.
Wie sicher ist Bad Schwalbach?
Beim Thema Sicherheit erreicht Bad Schwalbach 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.
Wie teuer ist Wohnen in Bad Schwalbach?
Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Bad Schwalbach mit 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.
Wie ist die Verkehrsanbindung in Bad Schwalbach?
Die Mobilität in Bad Schwalbach wird von Bewohnern und Besuchern mit 5.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.
Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Bad Schwalbach?
Freizeit & Ausgehen erreicht in Bad Schwalbach 5.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.
Wie viele Einwohner hat Bad Schwalbach?
Bad Schwalbach hat rund 11.532 Einwohner.
Lokale Partner (coming soon)
Werde sichtbar für Menschen, die sich über Bad Schwalbach informieren.
Ähnliche Orte in der Nähe
Weitere Ortsprofile im Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis, in unmittelbarer Nähe zu Bad Schwalbach.