2.2

Giggenhausen

Ort · Bayern · Freising

Giggenhausen wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Demografie

85371OrtMünchener Umland

Giggenhausen hat rund 21.061 Einwohner auf einer Fläche von 45,54 km², das entspricht einer Bevölkerungsdichte von rund 462/km². Im letzten erfassten Jahr sind per Saldo 55 Personen mehr zu- als weggezogen. Die Arbeitslosenquote im zugehörigen Landkreis liegt bei 3,0 % (auf Gemeindeebene aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht).

Bevölkerung

21.061

Fläche

45,54 km²

Dichte

462/km²

Zu- und Wegzüge

+55

Arbeitslosenquote

3,0 %

Altersstruktur

21.061Einwohner
0–1414.1 % · 2.980
15–2411.1 % · 2.331
25–5443.7 % · 9.198
55–6414.6 % · 3.078
65+16.5 % · 3.474

Quellen: Bevölkerung, Fläche, Dichte — amtliches Gemeindeverzeichnis (GV100AD) · Altersstruktur, Zu- und Wegzüge — Regionalstatistik, Gemeindeebene · Arbeitslosenquote — Regionalatlas

Was läuft gut, was weniger?

Fünf Kategorien zeigen, was den Ort ausmacht.

Stärken

Sicherheit4.0
Kosten & Wohnen3.0

Schwächen

Freizeit & Ausgehen1.0
Mobilität1.0

Sicherheit

4.0

Kosten & Wohnen

3.0

Stadtbild & Natur

2.0

Freizeit & Ausgehen

1.0

Mobilität

1.0

Wie entsteht diese Bewertung? Der Gesamtscore und die Werte je Kategorie entstehen ausschließlich aus echten Bewertungen von Bewohnern und Besuchern auf einer Skala von 1 bis 5. Jede Bewertung deckt fünf Themen ab: Sicherheit, Kosten & Wohnen, Mobilität, Freizeit & Ausgehen sowie Stadtbild & Natur. Sobald eine neue Bewertung eingeht, wird der Score automatisch neu berechnet.

Bewertungen

Bewertungen machen sichtbar, was Menschen konkret mit dem Ort verbinden.

2.2/ 5
11.8.2026

Extrem geschlossene und verschlossene Nachbarschaft. Keinerlei Offenheit, dafür Gerüchte und Argwohn. Leider ein typisches Dorfklische bestätigt. Nächster Supermarkt 10km entfernt zwei Einflugschneisen vom Flughafen MUC direkt über die Dächer. Würde niemals wieder in dieses Dorf ziehen.

Häufige Fragen

Antworten auf die Fragen, die uns zu diesem Ort am häufigsten gestellt werden.

Wie ist die Lebensqualität in Giggenhausen?

Giggenhausen erreicht in der Bewertung von Bewohnern und Besuchern 2.2 von 5 Punkten. Giggenhausen wird aktuell eher kritisch bewertet. Besonders stark wirken Sicherheit, Kosten & Wohnen. Schwächer bewertet werden Freizeit & Ausgehen, Mobilität.

Wie sicher ist Giggenhausen?

Beim Thema Sicherheit erreicht Giggenhausen 4.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie teuer ist Wohnen in Giggenhausen?

Für Kosten & Wohnen bewerten Bewohner und Besucher Giggenhausen mit 3.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen.

Wie ist die Verkehrsanbindung in Giggenhausen?

Die Mobilität in Giggenhausen wird von Bewohnern und Besuchern mit 1.0 von 5 Punkten bewertet, basierend auf 1 Bewertungen.

Was gibt es an Freizeitmöglichkeiten in Giggenhausen?

Freizeit & Ausgehen erreicht in Giggenhausen 1.0 von 5 Punkten, basierend auf 1 Bewertungen von Bewohnern und Besuchern.

Wie viele Einwohner hat Giggenhausen?

Giggenhausen hat rund 21.061 Einwohner.

Ähnliche Orte in der Nähe

Weitere Ortsprofile im Landkreis Freising, in unmittelbarer Nähe zu Giggenhausen.

Entdecke weitere Orte

Lade beliebte Städte...